15.03.2019

Один день в гостях у компании-новатора

27 февраля в Санкт-Петербурге состоялась презентация революционного широкоформатного УФ-принтера Durst P5 250 HS в рамках «Дня открытых дверей» компании «АРИАЛ».

В мероприятии в общей сложности приняло участие около 100 специалистов, подавляющее большинство из которых — владельцы и топ-менеджеры рекламно-производственных и печатающих компаний из разных городов России. Столь сильно проявленный интерес к новой флагманской модели оборудования для УФ-печати от компании Durst можно расценивать как хороший знак, свидетельствующий о том, что отечественная print-индустрия готова брать на вооружение передовые технологии и видит большой потенциал в возможности предлагать своим заказчикам услуги премиум-класса в области цифровой печати.

Организаторами презентации выступили компания Durst и ее бессменный партнер по поставкам и техническому обслуживанию техники Durst на территории России, Украины, Белоруссии, стран Балтии, Кавказа и Средней Азии — компания «СайнАрт». В мероприятии непосредственное участие принимала делегация итало-австрийского производителя оборудования для цифровой печати во главе с Андреа Риккарди, руководителем по продакт-менеджменту дивизиона широкоформатной печати Durst.

Широкоформатный УФ-принтер Durst P5 250 HS был установлен на производстве компании «АРИАЛ» в сентябре 2018 года. Стоит заметить, что это пятый в мире и первый в России предпродажный экземпляр данной модели, первые серийные поставки которой начались только в этом году. К слову, начиная с 2003 года компания «АРИАЛ» всегда делала ставку на новейшую технику для широкоформатной печати и уникальные технологии и в предыдущие годы также первой в нашей стране инсталлировала ряд других инновационных печатных машин Durst, включая и высокоскоростной комплекс для печати по текстилю Durst Rhotex 325, и рулонный УФ-принтер Durst Rhotex 512R Plus с шириной печати 5 м.

Инсталляция Durst P5 250 HS стала очередным шагом в развитии компании. В ближайшие месяцы на производстве «АРИАЛ» планируется установить еще один принтер этой же модели.

Чем же интересно это оборудование? В первую очередь Durst P5 250 HS — представитель совершенно новой серии печатных машин, в котором инженеры-конструкторы решили обеспечить бескомпромиссную комбинацию качества и скорости печати. Оборудование с рабочей шириной 2,5 м оснащено печатающими головками, которые генерируют капли объемом 5 пл каждая, что позволяет воспроизводить изображения с качеством, не уступающим офсетной печати. При этом действительно безупречные по качеству отпечатки можно получать на скоростях от 120 до 200 кв. м/ч. Как и другие широкоформатные принтеры Durst промышленного класса, Durst P5 250 HS рассчитан на круглосуточную эксплуатацию семь дней в неделю. Основные сферы его применения — производство коммерческой графики для обзора с близкой дистанции, что включает POS-материалы, графику для рекламных дисплеев с внутренней подсветкой, витринную рекламу и различные изделия для декора интерьеров.

Гостям дня открытых дверей была предоставлена возможность увидеть не только Durst P5 250 HS и оценить качество выдаваемых им отпечатков, но и ознакомиться с тем, как организовано высокотехнологичное производство рекламной продукции в компании «АРИАЛ», а также получить ответы на все возникающие вопросы у топ-менеджеров компании-новатора и представителей Durst и «СайнАрт».

Всех участников мероприятия ждала немаловажная новость: в мае этого года в семействе широкоформатных УФ-принтеров Durst P5 появится еще одна гибридная печатная машина с шириной печати 3,2 м. Ее премьера состоится на выставке FESPA Global Expo 2019, которая пройдет с 14 по 18 мая в Мюнхене (Германия).

«Durst внедряет новую философию на мировом рынке печати»

После завершения официальной части мероприятия мы обратились к Маркусу Гляйсснеру, руководителю департамента компании Durst по поставкам оборудования в страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, с просьбой поделиться своими впечатлениями о дне открытых дверей и планами Durst на ближайшую перспективу.

Как Вы оцениваете потенциал широкоформатных УФ-принтеров Durst P5 в России?

Это передовое и высокопроизводительное оборудование, обеспечивающее высокое качество отпечатков даже при изготовлении крупных тиражей, в котором реализованы новейшие разработки Durst в области цифровой УФ-печати. Очевидно, что для приобретения таких печатных машин необходимы достаточно крупные инвестиции. Тем не менее заказы на УФ-принтеры Durst P5 от российских печатающих компаний продолжают поступать, и в ближайшие три месяца в Москве и Санкт-Петербурге будут инсталлированы как минимум еще две единицы этой модели оборудования.

Как бы Вы прокомментировали результаты презентации Durst P5, прошедшей 27 февраля на производственной площадке компании «АРИАЛ»?

Честно признаться, мы ожидали увидеть на этом мероприятии в лучшем случае 40 представителей рекламно-производственных и печатающих фирм, желающих ознакомиться с оборудованием Durst. В реальности же день открытых дверей в компании «АРИАЛ» посетили от 80 до 90 наших постоянных и потенциальных клиентов из разных регионов России, и это очень хороший результат. К тому же такие мероприятия всегда важны, поскольку предоставляют возможность нам пообщаться с заказчиками, а печатникам — пообщаться друг с другом. Для нас первостепенное значение имеет обратная связь с владельцами оборудования для широкоформатной печати и, конечно, пользователями УФ-принтеров Durst. Именно при общении с печатниками мы понимаем, насколько они довольны нашими решениями, что можно изменить к лучшему. Кроме того, такие встречи — отличный повод пригласить производителей средств визуальной рекламы и коммерческой графики на выставку FESPA Global Print Expo 2019 в Мюнхене, где мы представим новую платформу печатающего оборудования Durst. Пользуясь случаем, приглашаем всех заинтересованных в возможностях УФ-принтеров нашей компании на заводы Durst в Лиенце в Австрии и в Бриксене в Италии.

В ходе первой части дня открытых дверей в компании «АРИАЛ» было уделено особое внимание программному обеспечению, которое в настоящее время разрабатывает входящее в компанию Durst подразделение Durst Professional Services. Как Вы можете это объяснить?

В настоящее время для компании Durst крайне важно создать и распространить по всему миру новую философию в индустрии цифровой печати. Эта философия включает в себя гораздо больше, чем просто выпуск новых печатных машин. В центре внимания печатающих компаний должен быть заказчик печатной продукции. И если посмотреть на производственные процессы с точки зрения такого клиента, ему хотелось бы знать, что происходит с момента поступления его заказа в печатающую компанию вплоть до момента доставки. Это можно сравнить с сервисами, которые предлагает интернет-магазин Amazon: эмоциональный покупатель увидел рекламу товара по телевизору, захотел его приобрести, разместил заказ на Amazon, и уже через несколько минут он получает извещение, в котором говорится: «Уважаемый покупатель, ваш заказ поступил в обработку, завтра вы получите сообщение о точном времени доставки» и так далее. Такие заказчики всегда предпочитают магазины, которые предоставляют им возможность отслеживания перемещения товара: клиент в любой момент может получить информацию о том, когда произойдет доставка и где в настоящее время находится его заказ. Именно такой уровень сервиса компания Durst намерена предложить всей индустрии печати, чтобы заказчик всегда мог узнать, что происходит с выполнением его заказа и когда он его получит. Более того, программные решения Durst позволят каждой печатающей компании иметь полное представление о том, насколько эффективно налажено ее производство и каковы эксплуатационные затраты и расходы на обслуживание печатных машин. Эти данные разрешают должным образом корректировать ценообразование на услуги при поступлении новых заказов. В результате бизнес производителей печатной продукции становится более эффективным с каждым днем. Такой подход со стороны компании Durst — в виде внедрения новой философии, базирующейся на симбиозе прогрессивного оборудования, передового программного обеспечения, комплексного совершенствования производственных процессов и повышения эффективности всех сопутствующих печатному бизнесу нюансов — можно действительно назвать революцией в индустрии.

Готовит ли компания Durst очередную технологическую революцию к предстоящей выставке FESPA в Германии или к международному print-шоу Drupa 2020, которое состоится в следующем году?

Мы никогда не позволяем себе прекращать разработки и исследования новых технологий, поскольку живем в цифровом мире и прогресс только наращивает свою скорость. Конечно же, в компании Durst есть видение того, какие позиции на мировом рынке мы должны занять через три года и через пять лет и как этого добиться. И широкоформатный УФ-принтер Durst P5 250 HS, который можно было увидеть на дне открытых дверей в компании «АРИАЛ», — только начало.

Источник: Наружка. Издание №210.

Связанные продукты

Рекомендованные статьи

Рулонный УФ-принтер сверхкрупного формата Durst Rho 512R Plus, первый из установленных на территории России
УФ-принтер Durst P5 250 HS в процессе печати
Фотореалистичная графика, напечатанная на УФ-принтере Durst P5 250 HS в режиме «Production» со скоростью 200 кв. м/ч
Высокое качество выпускаемой компанией «АРИАЛ» продукции достигается за счет максимально возможной автоматизации производственных процессов